Los Nr: 34

Fußschale und drei Kerzenleuchter, Formentwurf "Ikarus" von Paul Wunderlich/ Dekor "Gorgona" von Gianni Versace für Rosenthal, 20.Jh.

Ausrufpreis: € 110,-

Weißporzellan mit Golddekor, umlaufendes Mäanderfries in Gold, halbplastisches Gorgonenhaupt aus Biskuitporzellan in Weiß und Gold, Fußschale mit quadratischem Fuß und eckiger Schale sowie drei Leuchter mit quadratischem Fuß und schmalem Schaft, im Boden jeweils Manufakturmarke, H (Fußschale) 15,5cm, H (Leuchter) 21,5cm, Goldberieb an Gorgonenhäuptern und Tüllen, Gebrauchsspuren